Румыния объявила о вхождении в Шенген

Румыния планирует расширить свое присутствие в Шенгенской зоне, частично присоединяясь к ней своими границами. Согласно планам, в марте 2024 года Румыния присоединится к Шенгенской зоне в воздушных и морских границах. Однако решение о присоединении сухопутных границ будет принято не ранее 2025 года. Это решение было принято Советом ЕС после диалога с заинтересованными членами Евросоюза. В декабре предыдущего года заявка Румынии о присоединении к Шенгенскому пространству была отклонена на заседании Совета ЕС. Однако через год было принято положительное решение, которое вступит в силу в ближайшем будущем.

Становление Румынии в Европе продолжается, и ее паспорт становится все более привлекательным. Важно отметить, что белорусские граждане могут уже сегодня получить паспорт Румынии и тем самым в перспективе воспользоваться преимуществами гражданства ЕС. В зоне Шенген, которая в настоящее время включает территорию 27 государств, из которых 23 являются членами Евросоюза, отсутствует визовый контроль при пересечении внутренних границ. Это означает, что граждане и резиденты этих государств могут свободно передвигаться по Шенгенской зоне без необходимости получения визы.

Присоединение Румынии к Шенгенской зоне будет способствовать укреплению позиций данной страны и предоставит новые возможности для ее граждан. Они смогут свободно путешествовать, работать, учиться и жить в других государствах ЕС, а также более полноценно включиться в экономическое и культурное пространство Европы. Стремление Румынии к интеграции в Шенгенскую зону является еще одним важным шагом на пути к укреплению сотрудничества и объединению европейских стран.