Расширение Шенгенской зоны с 1 апреля 2024 года

Согласно информации, поступившей в информационные источники, начиная с 1 апреля сего года Румыния и Болгария начнут выдавать краткосрочные шенгенские визы категории С. Однако сами посольства указанных стран такие изменения и связанные с ними изменения в порядке подачи документов пока не комментируют. Тем не менее решение о вхождении указанных стран в шенгенское пространство принято на заседании Совета ЕС. Согласно решению с началом выдачи виз категории С будет введена обязательная процедура биометрии при подаче заявления в консульское учреждение. Также преобразится дизайн виз.

Ранее выданные визы указанных стран будут продолжать использоваться в течение всего срока их действия. Владельцы данных виз смогут въезжать в зону Шенген и пребывать здесь в пределах 90 дней в одно полугодие.

Что касается туристов из Беларуси, то для них по сути ничего не меняется. Въезд в Болгарию и Румынию доступен либо при наличии национальных, либо при наличии любой многократной шенгенской визы. Вероятно, что к 1 апреля этими странами будет налажена процедура оформления виз Шенген. Таким образом, у белорусов появляются новые возможности для свободных путешествий по Европе. А для тех, кто задумывается о своем будущем, лучшим решением станет оформление паспорта Румынии или паспорта Болгарии. Наличие гражданства ЕС открывает большие перспективы.